FILM / FERNSEHEN

2020

Der Zürich Krimi – Borchert und das eiskalte Herz (ARD)  I  Regie: Roland Suso Richter

Die Bergretter – Eiskalte Wahrheit (ZDF)  I  Regie: Florian Kern

2019

Wie wir leben wollen (Abschlussfilm)  I  Regie: Sophie Averkamp  I  HFF München

2018

Girl meets Boy (Kurzfilm)  I  Regie: Sebastian Ganschow  I  Filmakademie Baden-Württemberg

2017

Die Rosenheim-Cops: Ein doppelter Einbruch (ZDF)  I  Regie: Daniel Drechsel-Grau

Tatort Berlin – Bankräuber Sass (ARD)  I  Regie: Gabi Schlag

2015

Marie Brand und die Schatten der Vergangenheit (ZDF)  I  Regie: Andreas Linke  

2014

Tatort Frankfurt – Das Haus am Ende der Straße (ARD)  I  Regie: Sebastian Marka

Bridge of Spies – Der Unterhändler (KINO) I Regie: Steven Spielberg

Um jeden Preis (KINO)  I  Regie: Anders Morgenthaler

2013

Tatort Berlin – Der Fall Bruno Lüdke (RBB)  I  Regie: Gabi Schlag

2012

Baron Münchhausen (ARD)  I  Regie: Andreas Linke

seit 2011

zahlreiche Hauptrollen in Kurzfilmen  I  Filmakademie Baden-Württemberg

THEATER

2019

Der Räuber Hotzenplotz  I  Regie: Tobias Hofmann  I  Stadttheater Ingolstadt

Der Hauptmann von Köpenick  I  Regie: Andreas von Studnitz  I  Stadttheater Ingolstadt

Wege des Helden. Siegfried.  Regie: Donald Berkenhoff  I  Stadttheater Ingolstadt

Ausweitung der Kampfzone  I  Regie: Barish Karademir  I  Stadttheater Ingolstadt

2018

Gras drüber  I  Regie: Sebastian Kreyer  I  Stadttheater Ingolstadt

Der Besuch der alten Dame  I  Regie: Ansgar Haag  I  Stadttheater Ingolstadt

Der stumme Diener  I  Regie: Mona-Julia Sabaschus  I  Stadttheater Ingolstadt

Hiob  I  Regie: Jochen Schölch  I  Stadttheater Ingolstadt

2017

Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung  I  Regie: Maaike van Langen  I  Stadttheater Ingolstadt

Amadeus  I  Regie: Nikolaos Elftheriadis  I  Stadttheater Ingolstadt

Früchte des Zorns  I  Regie: Jochen Schölch  I  Stadttheater Ingolstadt

Habe die Ehre  I  Regie: Caroline Stolz  I  Stadttheater Ingolstadt

2016

Maria Stuart  I  Regie: Hansgünther Heyme  I  Stadttheater Ingolstadt

Unterwerfung  I  Regie: Donald Berkenhoff  I  Stadttheater Ingolstadt

Romeo und Julia  I  Regie: Antje Thoms  I  Mainfrankentheater Würzburg

Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone  I  Regie: Nele Neitzke  I  Mainfrankentheater Würzburg

Tod eines Handlungsreisenden  I  Regie: Katrin Plötner  I  Mainfrankentheater Würzburg 

2015

Märtyrer  I  Regie: Andreas von Studnitz  I  Mainfrankentheater Würzburg

Männerhort  I  Regie: Yaron Goldstein  I  Landestheater Stendal

Die Leiden des jungen Werther  I  Regie: Louis Villinger  I  Landestheater Stendal

2014

Benefiz  I  Regie: Louis Villinger  I  Landestheater Stendal

Romeo und Julia  I  Regie: David Lenard  I  Landestheater Stendal

Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie  I  Regie: Angelika Hofstätter  I  Landestheater Stendal

Der Besuch der alten Dame  I  Regie: Jürg Schlachter   I  Landestheater Stendal

Das Herz eines Boxers  I  Regie: David Lenard   I  Landestheater Stendal

2013

Die Wanze – der neueste Fall  I  Regie: Cordula Jung   I  Landestheater Stendal

Das Ding  I  Regie: Inga Lizengevic  I  Landestheater Tübingen

2012

Zusammen  I  Regie: Maria Viktoria Linke  I  Landestheater Tübingen

Vorher/Nachher  I  Regie: Josep Galindo  I  Theater Freiburg

2011

O Vater, armer Vater  I  Regie: Marc Lunghuß  I  Wilhelma Theater Stuttgart

Anywhere but here (Liederabend)  I  Regie: Nina Wurman  I  Badisches Staatstheater Karlsruhe 

2010

Ein Sommernachtstraum  I  Regie: Gerd Heinz  I  Wilhelma Theater Stuttgart

SPRECHEN

SYNCHRON

Gangs of London (Sky)  I  Regie: Lutz Riedel

Jexi (Netflix)  I  Regie: Berenice Weichert

Sweet Magnolias (Netflix)  I  Regie: Benjamin Wolfgarten

Jurassic World Camp Cretaceous (Netflix)  I  Regie: Benjamin Wolfgarten

The Plot Against America (Sky)  I  Regie: Cay Michael Wolf

Vigil  I  Regie: Cay Michael Wolf

Lucifer (Pro7)  I  Regie: Manuel Straube

Extracurricular (Netflix)  I  Regie: Erik Paulsen

El Presidente (Amazon)  I  Regie: Peter Woratz

Nurses (Sat1)  I  Regie: Matthias Kupfer

Nancy Drew  I  Regie: Hubertus von Lerchenfeld

Miracle Workers (Amazon)  I  Regie: Felix Auer

Girls of the Sun (KINO)  I  Regie: Henning Stegelmann

Outlander (VOX)  I  Regie: Kai Taschner

What we do in the Shadows (Amazon)  I  Regie: Gabrielle Pietermann

Pitch  I  Regie: Inez Günther

Königin (KINO)  I  Regie: Uta Kienemann

Van der Valk (ARD)  I  Regie: Kai Taschner

Charmed (SIXX)  I  Regie: Maren Rainer

Upload (Amazon)  I  Regie: Daniel Montoya

Drifting Dragons (Netflix)  I  Regie: Adrian Mendl

The Mallorca Files (ZDFneo)  I  Regie: Marika von Radvanyi

Wilder (SRF)  I  Regie: Ruth Deny

In the Dark (ZDFneo)  I  Regie: Farina Brock

Cells at Work  I  Regie: Katharina van Daake

Vagrant Queen  I  Regie: Nicola Grupe-Arnoldi

The Great Indoors (Pro7)  I  Regie: Kathi Gaube

Bulletproof (Pro7 Fun)  I  Regie: Benedikt Rabanus

The Enemy Within (Amazon)  I  Regie: Alexander Brem

The Purge (Amazon)  I  Regie: Peter Woratz

Light as a Feather (RTL)  I  Regie: Ursula Lang von Langen

Law&Order (RTL)  I  Regie: Johannes Keller

9-1-1 (Sky)  I  Regie: Benedikt Rabanus

The Blacklist (Netflix)  I  Regie: Kathrin Simon

One Piece (Pro7 Maxx)  I  Regie: Yannick Forstenhäusler

Bridge of Spies (KINO)  I  Regie: Dietmar Wunder (RC Production Berlin)

HÖRSPIEL / HÖRBUCH

Wie man eine Raumkapsel verlässt (usm)  I  Regie: Benedikt Hönes (B.TON Medien)

Vergittertes Fenster (BR)  I  Regie: Katja Langenbach

Sprachtraining Deutsch (Hueber)  I  Redaktion: Andreas Tomaszewski, Thomas Stark

Stalking me, stalking you (MDR Sputnik)  I  Redaktion: Andrea Alic

Auf den Spuren von Martha Muchow (RBB) Regie: Günter Wallbrecht

Nebel am Montmartre (SWR)  I  Regie: Philippe Bruehl

Die Spieluhr  I  Regie: Kim Schicklang (Hochschule der Medien Stuttgart)

MODERATION

Preisverleihung, 20minmax Kurzfilmfestival  I  Kulturzentrum neun, Ingolstadt

Klassik – I like it!  I  Europa Philharmonie und Elin Kolev

LESUNG

diverse Lesungen  I  Landestheater Stendal, Mainfrankentheater Würzburg, Stadttheater Ingolstadt

Balladenabend  I  Domstift Stendal  

Der tote Tag (Ernst Barlach)  I  Winckelmann-Museum Stendal

Texte von Martin Page und Dénes Krusovszky  I  Literaturhaus Stuttgart

AUSBILDUNG

2019

Improvisation im Film  I  bei Jakob Lass

YELLOWDUBMARINE Synchron-Weiterbildung  I  u.a. bei Matthias Klie, Willi Röbke, Hans Georg Panczak

2017

Ivana Chubbuck Acting Workshop  I  bei Ivana Chubbuck

Improvisations-Workshop  I  bei Keith Johnstone

2016

Einführung in die Präsenzarbeit  I  bei Frank Betzelt

2011 – 2015

Filmschauspiel-Workshops an der Filmakademie Baden-Württemberg  I  u.a. bei Claudia Prietzel, Christian Wagner, Stefan Jäger

2009 – 2013

STAATLICHE HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND DARSTELLENDE KUNST STUTTGART

STECKBRIEF

Jahrgang 1985 (35 Jahre)
Nationalität deutsch
Größe 189 cm
Statur schlank, sportlich
Haarfarbe blond
Augenfarbe blau-grau
Stimmlage Tenor
Sprachen Englisch (fließend), Spanisch (fließend), Französisch (Grundk.)
Instrumente Klavier, Keyboard (Grundk.)
Wohnmöglichkeiten Berlin, Leipzig, Hamburg, München, Köln, Frankfurt, Stuttgart

Führerschein

Agentur

Klasse B

ZAV Berlin – Film/Fernsehen