FILM

2021

Das Weiße Schweigen (TVnow)  I  Regie: Esther Gronenborn

Jenseits der Spree (ZDF)  I  Regie: Neelesha Barthel

Bis es mich gibt (Abschlussfilm)  I  Regie: Sabine Koder  I  HFF München

Mandy und Wilfried (Web-Serie)  I  Regie: Nikolai Will

2020

Der Zürich Krimi – Borchert und der eisige Tod (ARD)  I  Regie: Roland Suso Richter

Die Bergretter – Eiskalte Wahrheit (ZDF)  I  Regie: Florian Kern

Curfew Calls (Web-Serie)  I  Regie: Sophie Averkamp  I  HFF München

Fartea  I  Regie: David Helmut

2019

Wie wir leben wollen (Abschlussfilm)  I  Regie: Sophie Averkamp  I  HFF München

Steve (Kurzfilm)  I  Regie: Nehemias Colindres

2018

Girl meets Boy (Kurzfilm)  I  Regie: Sebastian Ganschow  I  Filmakademie Baden-Württemberg

2017

Die Rosenheim-Cops: Ein doppelter Einbruch (ZDF)  I  Regie: Daniel Drechsel-Grau

Tatort Berlin – Bankräuber Sass (ARD)  I  Regie: Gabi Schlag

2015

Marie Brand und die Schatten der Vergangenheit (ZDF)  I  Regie: Andreas Linke  

2014

Tatort Frankfurt – Das Haus am Ende der Straße (ARD)  I  Regie: Sebastian Marka

Bridge of Spies – Der Unterhändler (KINO) I Regie: Steven Spielberg

Um jeden Preis (KINO)  I  Regie: Anders Morgenthaler

2013

Tatort Berlin – Der Fall Bruno Lüdke (RBB)  I  Regie: Gabi Schlag

2012

Baron Münchhausen (ARD)  I  Regie: Andreas Linke

seit 2011

zahlreiche Hauptrollen in Kurzfilmen  I  Filmakademie Baden-Württemberg

SPRECHEN

SYNCHRON

Panic I Regie: Patrick Baehr I Arena Synchron

Judas And The Black Messiah (Spielfilm)  I  Regie: Stefan Fredrich I Interopa

Modern Family  I  Regie: Marius Clarén  I  Arena Synchron

M.P.I.  I  Regie: Dennis Schmidt-Foss  I  Deutsche Synchron

Jexi (Spielfilm)  I  Regie: Berenice Weichert  I  Berliner Synchron

The Right Stuff  I  Regie: Jill Böttcher  I  SDI Media

Danger Force  I  Regie: Janina Richter  I  EuroSync

The Outpost (KINO)  I  Regie: Benedikt Rabanus  I  Scalamedia

Elité Stories  I  Regie: Sven Plate I VSI

Stargirl  I  Regie: Jeffrey Wipprecht  I  Berliner Synchron

Lucifer  I  Regie: Manuel Straube  I  Arena Synchron

Legends of Tomorrow  I  Regie: Tim Sander  I  Cinephon

The Night House (Spielfilm)  I  Regie: Nico Sablik  I  Berliner Synchron

Gangs of London  I  Regie: Lutz Riedel  I  Berliner Synchron

Mocro Maffia  I  Regie: Leonhard Mahlich  I  Arena Synchron

Disenchantment  I  Regie: Frank Muth  I  Berliner Synchron

Solar Opposites  I  Regie: Benjamin Wolfgarten  I  Berliner Synchron

The Plot Against America  I  Regie: Cay Michael Wolf  I  Scalamedia

What we do in the Shadows  I  Regie: Gabrielle Pietermann  I  Scalamedia

The Great Indoors  I  Regie: Kathi Gaube  I  Münchner Synchron

Extracurricular  I  Regie: Erik Paulsen  I  Christa Kistner Synchron

FBI  I  Regie: Paul Kaiser  I  Interopa

Kurokos Basketball  I  Regie: Martin Irnich  I  TNT Media

Super Wings  I  Regie: Diana Borgwardt  I  Hermes Synchron

ICE  I  Regie: Ghada Al Akel  I  Think Global Media

Boy Girl Dog Cat Mouse Cheese  I  Regie: Frank Schröder  I  Deutsche Synchron

Power Book 2  I  Regie: Alexander Brem  I  Scalamedia

El Baile de los 41 (Spielfilm)  I  Regie: Jeffrey Wipprecht  I  Berliner Synchron

Bull  I  Regie: Stefan Ludwig  I  Cinephon

Doom Patrol  I  Regie: Patrick Baehr  I  Arena Synchron

Tropiques Criminels  I  Regie: Elke Weidemann  I  EuroSync

Boss Baby  I  Regie: Navid Abri  I  Interopa

The Nest (KINO)  I  Regie: Karl Waldschütz  I  TV+Synchron

Space Nova  I  Regie: Frank Schröder  I  Deutsche Synchron

Burden of Truth  I  Regie: Heike Schrötter  I  Berliner Synchron

El Presidente  I  Regie: Peter Woratz  I  FFS

The Blacklist  I  Regie: Kathrin Simon  I  Scalamedia

We are who we are  I  Regie: Marc Böttcher  I  Berliner Synchron

The Moodys  I  Regie: Stefan Ludwig  I  Cinephon

Vigil  I  Regie: Cay Michael Wolf  I  Scalamedia

La Treve  I  Regie: Elke Weidemann  I  EuroSync

Wolf Hour (Spielfilm)  I  Regie: Reinhard Knapp  I  Cinephon

Jurassic World Camp Cretaceous  I  Regie: Benjamin Wolfgarten  I  Berliner Synchron

Shorta (Spielfilm)  I  Regie: Wolfgang Müller  I  Cinephon

Malnazidos (Spielfilm)  I  Regie: Iris Artajo  I  Berliner Synchron

Upload  I  Regie: Daniel Montoya  I  Scalamedia

Mighty Oak  I  Regie: Frank Preissler  I  Berliner Synchron

Supernatural  I  Regie: Stephan Rabow  I  Berliner Synchron

Sweet Magnolias  I  Regie: Benjamin Wolfgarten  I  Berliner Synchron

Brave New World  I  Regie: Kai Taschner  I  Scalamedia

Nancy Drew  I  Regie: Hubertus von Lerchenfeld  I  Scalamedia

Light as a Feather  I  Regie: Ursula Lang von Langen  I  Münchner Synchron

Königin (KINO)  I  Regie: Uta Kienemann  I  MO Synchron

Girls of the Sun (KINO)  I  Regie: Henning Stegelmann  I  MO Synchron

Outlander  I  Regie: Kai Taschner  I  Scalamedia

The Mallorca Files  I  Regie: Marika von Radvanyi  I  Münchner Synchron

The Enemy Within  I  Regie: Alexander Brem  I  Scalamedia

Bulletproof  I  Regie: Benedikt Rabanus  I  Scalamedia

Miracle Workers  I  Regie: Felix Auer  I  Speeech

Nurses  I  Regie: Matthias Kupfer  I  SDI Media

Pitch  I  Regie: Inez Günther  I  Münchner Synchron

Wilder  I  Regie: Ruth Deny  I  Neue Tonfilm München

9-1-1  I  Regie: Benedikt Rabanus  I  Scalamedia

Above Suspicion (KINO)  I  Regie: Henning Stegelmann  I  MO Synchron

Van der Valk  I  Regie: Kai Taschner  I  Scalamedia

Cells at Work  I  Regie: Katharina van Daake  I  Tonwerk München

Drifting Dragons  I  Regie: Adrian Mendl  I  SDI Media

One Piece  I  Regie: Felix Auer, Anja-Corinne Welter  I  Rescue Film

Vagrant Queen  I  Regie: Nicola Grupe-Arnoldi  I  FFF Grupe

Law&Order  I  Regie: Johannes Keller  I  Münchner Synchron

The Purge  I  Regie: Peter Woratz  I  Scalamedia

Charmed  I  Regie: Maren Rainer  I  Scalamedia

In the Dark  I  Regie: Farina Brock  I  Scalamedia

Bridge of Spies (KINO)  I  Regie: Dietmar Wunder  I  RC Production

DOKU

Elize Matsunaga  I  Regie: Sebastian Zidek  I  Interopa

Fresh Fried Crispy  I  Regie: Gordon Rijnders  I  RRP Media

Penn & Teller: Bullshit!  I  Regie: Holger Wittekindt  I  Cinephon

Auf den Spuren von Martha Muchow  Regie: Günter Wallbrecht  I  RBB

HÖRSPIEL / HÖRBUCH

Freinacht  I  Regie: Lorenz Schuster  I  BR

Wie man eine Raumkapsel verlässt  I  Regie: Benedikt Hönes  I  usm

Vergittertes Fenster  I  Regie: Katja Langenbach  I  BR

Nebel am Montmartre  I  Regie: Philippe Bruehl  I  SWR

Stalking me, stalking you  I  Redaktion: Andrea Alic  I  MDR Sputnik

Sprachtraining Deutsch  I  Redaktion: Andreas Tomaszewski, Thomas Stark  I  Hueber

Die Spieluhr  I  Regie: Kim Schicklang  I  Hochschule der Medien Stuttgart

MODERATION

Preisverleihung, 20minmax Kurzfilmfestival  I  Kulturzentrum neun, Ingolstadt

Klassik – I like it!  I  Europa Philharmonie und Elin Kolev

LESUNG

diverse Lesungen  I  Landestheater Stendal, Mainfrankentheater Würzburg, Stadttheater Ingolstadt

Balladenabend  I  Domstift Stendal  

Der tote Tag (Ernst Barlach)  I  Winckelmann-Museum Stendal

Texte von Martin Page und Dénes Krusovszky Literaturhaus Stuttgart

THEATER

2019

Der Räuber Hotzenplotz I Regie: Tobias Hofmann I Stadttheater Ingolstadt

Der Hauptmann von Köpenick I Regie: Andreas von Studnitz I Stadttheater Ingolstadt

Wege des Helden. Siegfried. I Regie: Donald Berkenhoff I Stadttheater Ingolstadt

Ausweitung der Kampfzone I Regie: Barish Karademir I Stadttheater Ingolstadt

2018

Gras drüber I Regie: Sebastian Kreyer I Stadttheater Ingolstadt

Der Besuch der alten Dame I Regie: Ansgar Haag I Stadttheater Ingolstadt

Der stumme Diener I Regie: Mona-Julia Sabaschus I Stadttheater Ingolstadt

Hiob I Regie: Jochen Schölch I Stadttheater Ingolstadt

2017

Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung I Regie: Maaike van Langen I Stadttheater Ingolstadt

Amadeus I Regie: Nikolaos Elftheriadis I Stadttheater Ingolstadt

Früchte des Zorns I Regie: Jochen Schölch I Stadttheater Ingolstadt

Habe die Ehre I Regie: Caroline Stolz I Stadttheater Ingolstadt

2016

Maria Stuart I Regie: Hansgünther Heyme I Stadttheater Ingolstadt

Unterwerfung I Regie: Donald Berkenhoff I Stadttheater Ingolstadt

Romeo und Julia I Regie: Antje Thoms I Mainfrankentheater Würzburg

Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone I Regie: Nele Neitzke I Mainfrankentheater Würzburg

Tod eines Handlungsreisenden I Regie: Katrin Plötner I Mainfrankentheater Würzburg

2015

Märtyrer I Regie: Andreas von Studnitz I Mainfrankentheater Würzburg

Männerhort I Regie: Yaron Goldstein I Landestheater Stendal

Die Leiden des jungen Werther I Regie: Louis Villinger I Landestheater Stendal

2014

Benefiz I Regie: Louis Villinger I Landestheater Stendal

Romeo und Julia I Regie: David Lenard I Landestheater Stendal

Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie I Regie: Angelika Hofstätter I Landestheater Stendal

Der Besuch der alten Dame I Regie: Jürg Schlachter I Landestheater Stendal

Das Herz eines Boxers I Regie: David Lenard I Landestheater Stendal

2013

Die Wanze – der neueste Fall I Regie: Cordula Jung I Landestheater Stendal

Das Ding I Regie: Inga Lizengevic I Landestheater Tübingen

2012

Zusammen I Regie: Maria Viktoria Linke I Landestheater Tübingen

Vorher/Nachher I Regie: Josep Galindo I Theater Freiburg

2011

O Vater, armer Vater I Regie: Marc Lunghuß I Wilhelma Theater Stuttgart

Anywhere but here (Liederabend) I Regie: Nina Wurman I Badisches Staatstheater Karlsruhe

2010

Ein Sommernachtstraum I Regie: Gerd Heinz I Wilhelma Theater Stuttgart

AUSBILDUNG

2021

Meisner-Technik  I  beim Studio Tambour

2020

Präsenztraining  I  bei Frank Betzelt

2019

Improvisation im Film bei Jakob Lass

YELLOWDUBMARINE Synchron-Weiterbildung  I  u.a. bei Hans-Georg Panczak, Michael Grimm, Matthias Klie

2017

Ivana Chubbuck Acting Workshop  I  bei Ivana Chubbuck

Improvisations-Workshop  I  bei Keith Johnstone

2016

Einführung in die Präsenzarbeit  I  bei Frank Betzelt

2011 – 2015

Filmschauspiel-Workshops an der Filmakademie Baden-Württemberg u.a. bei Claudia Prietzel, Christian Wagner, Stefan Jäger

2009 – 2013

STAATLICHE HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND DARSTELLENDE KUNST STUTTGART

STECKBRIEF

Jahrgang 1985 I 36 Jahre
Nationlität deutsch
Größe 189 cm
Statur schlank, sportlich
Haarfarbe blond
Augenfarbe blau-grau
Stimmlage Tenor
Sprachen Englisch (fließend), Spanisch (fließend), Französisch (Grundk.)
Instrumente Klavier, Keyboard (Grundk.)
Wohnmöglichkeiten Berlin, Leipzig, Hamburg, München, Köln, Frankfurt, Stuttgart

Führerschein

Agentur

Klasse B

Agentur Christel Vonk